kleingarten-suche.de
Alle Vereine
Warteliste

Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.

Wichtige Infos zum Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.

Parzelle anfragen

Der erste Schritt ist meist ein kurzer Kontakt mit dem Vorstand — telefonisch unter +49711881626 oder per E-Mail oder über das Anfrageformular auf dieser Seite. Danach folgt in der Regel eine Besichtigung freier Parzellen.

Warteliste & Aufnahme

Aktuell führt der Verein eine Warteliste. Nach Zustimmung des Vorstands zur Aufnahme wird ein Pacht- und Mitgliedschaftsvertrag geschlossen.

Kosten & Nebenkosten

Zu den genauen Kosten liegen uns aktuell keine Angaben vor. Neben dem Jahresbeitrag fallen bei den meisten Vereinen eine einmalige Aufnahmegebühr sowie Umlagen für Wasser, Strom oder Gemeinschaftsarbeiten an.

Wartezeiten, Kosten & Tipps für Kleingärten in Stuttgart

Fotos der Community

Lage

Bewertung schreiben

Bewertung schreiben

Teile deine Erfahrung mit anderen

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft.

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. und wo liegt er?
Der Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. ist ein Kleingartenverein in Stuttgart, Baden-Württemberg. Mitglieder pachten hier eine Parzelle zur gärtnerischen Nutzung nach dem Bundeskleingartengesetz (BKleinG).
Wie erreiche ich den Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.?
Der Verein befindet sich in Ditzinger Str. 40, 70499 Stuttgart, 70499 Stuttgart. Telefonisch erreichbar unter +49711881626. Per E-Mail: info@ogv-weilimdorf.de.
Gibt es beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. eine Warteliste?
Ja, der Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. führt derzeit eine Warteliste. Kontaktiere den Vorstand, um dich eintragen zu lassen und mehr über die voraussichtliche Wartezeit zu erfahren.
Wie bewerbe ich mich um eine Parzelle beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.?
Der erste Schritt ist meist eine Anfrage beim Vorstand — telefonisch, per E-Mail oder über das Formular auf dieser Seite. Nach einer Besichtigung und positivem Aufnahmebeschluss wird die Parzelle über einen Pachtvertrag vergeben.
Welche Ausstattung gibt es beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.?
Zur genauen Ausstattung — etwa Wasser- und Stromanschluss, Gemeinschaftshaus oder Spielplatz — liegen uns aktuell keine Detailangaben vor. Frag am besten direkt beim Vorstand nach, was auf der Anlage vorhanden ist.
Was schreibt das Bundeskleingartengesetz für Parzellen beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. vor?
Die Parzellen beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. unterliegen wie alle Kleingärten dem BKleinG: gärtnerische Nutzung auf mindestens einem Drittel der Fläche, eine Laube von maximal 24 m², kein dauerhaftes Wohnen — gelegentliche Übernachtungen sind aber meist möglich.
Kann ich beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. mitmachen, ohne selbst eine Parzelle zu pachten?
Neben der klassischen Parzellenpacht gibt es bei vielen Vereinen die Möglichkeit, als Fördermitglied oder bei Gemeinschaftsarbeiten mitzuwirken. Ob das beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. angeboten wird, erfährst du am besten direkt vor Ort.
Wie kündige ich meine Parzelle beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V.?
Die Kündigung eines Kleingarten-Pachtvertrags muss schriftlich erfolgen — laut Bundeskleingartengesetz spätestens bis zum dritten Werktag im August zum Ende des Pachtjahres. Für die genauen Fristen und Formalitäten beim Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. lohnt sich zusätzlich ein Blick in die Vereinssatzung oder eine Nachfrage beim Vorstand.
Wie kann ich Interesse an einer Parzelle bei Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. anmelden?
Nutze das Anfrageformular auf dieser Seite — wir leiten deine Nachricht direkt an Obst- und Gartenbauverein Stuttgart-Weilimdorf e. V. weiter. Du erhältst außerdem eine Bestätigung per E-Mail.

Tipp

Kleingarten kündigen: Den Brief richtig formulieren

Wer seinen Kleingarten-Pachtvertrag kündigt, muss das schriftlich tun — spätestens bis zum 3. Werktag im August. Mit BriefWizard einfach das Anliegen eingeben — die KI formuliert ein DIN-5008-konformes Kündigungsschreiben, das sofort per Post versendet werden kann.

Pachtvertrag kündigen mit BriefWizard →

Was ist ein Kleingarten?

Ein Kleingarten (auch Schrebergarten) ist eine gepachtete Gartenfläche, die laut Bundeskleingartengesetz (BKleinG) zur gärtnerischen Nutzung dient. Typische Parzellen sind 200–400 m² groß und enthalten eine Laube von maximal 24 m² Grundfläche (eingeschossig, ohne Keller). Mindestens ein Drittel der Fläche muss für den Anbau von Obst, Gemüse oder Kräutern genutzt werden — reine Ziergärten zählen gesetzlich nicht als Kleingarten. Dauerhaftes Wohnen ist nicht gestattet, gelegentliche Übernachtungen sind in der Regel möglich.

Parzelle anfragen

Schreib dem Verein direkt — wir leiten deine Anfrage weiter.

Ich interessiere mich für:

Website des Vereins

Zuletzt aktualisiert: 27. Juni 2026

Kleingärten in der Umgebung von Stuttgart

EntfernungOrtVerein
8,1 kmStuttgartNatur-Oase Auwiesen
8,8 kmStuttgartOberer Brand
8,8 kmLudwigsburgObst- und Gartenbauverein Pflugfelden
8,9 kmStuttgartGartenanlage Klingenbach
9,0 kmStuttgartWasserfallberg
9,1 kmStuttgartTalwiesen
9,1 kmStuttgartHüteäcker
9,2 kmStuttgartRain
9,2 kmStuttgartUnteres Österfeld
9,3 kmStuttgartHonigwiesen
9,9 kmStuttgartObere Pfullinger Anlage
11 kmAspergGartenfreunde Asperg e.V.
12 kmLudwigsburgPH Garten
13 kmSindelfingenKleingartenanlage im Lauch
14 kmStuttgartHintere Wasen
14 kmFellbachGartenfreunde Fellbach
14 kmSindelfingenGartenanlage im Zeiher
15 kmLudwigsburgGartenfreunde Freiberg am Neckar
15 kmRenningenVereinsgarten Obst und Gartenbauverein Malmsheim e.V.
16 kmWaiblingenKleingärten
17 kmBietigheim-BissingenSiedler- u. Gartenfreunde Bietigheim-Sand und Bissingen e.V.
17 kmSindelfingenGartenanlage Unteres Brühl
17 kmMönsheimWart
18 kmWeil der StadtWeinberge